Досуг
Уроки логопеда

Как сохранить здоровье школьника

Что такое "грипп"?

Рекомендации по сохранению здоровья в период полярной ночи

Весна и наше здоровье

Что надо знать о туберкулезе

Как правильно чистить зубы:

Питание

Питание обеспечивает жизнь, рост, развитие, здоровье, определяет внешние данные и работоспособность человека. Поэтому необходимо следить за тем, чтобы питание было полноценным и строго регламентированным.

Министерством образования и науки Мурманской области разработаны рекомендации по питанию школьников:

"Питание школьников" (памятка для родителей);

"Здоровое питание школьников" (памятка для школьников).

Обеспечение питанием обучающихся МОУ СОШ № 41

В нашем учебном заведении организовано горячее питание за счет бюджетных средств (льготное питание) стоимостью 79 рублей в день для обучающихся льготных категорий

К ним относятся:

• обучающиеся, в семьях которых среднедушевой доход за предшествующий обращению квартал ниже величины прожиточного минимума в Мурманской области, установленного в соответствии с законодательством Мурманской области и действующего на момент письменного обращения родителей (законных представителей) обучающегося, в том числе обучающимся в режиме продлённого дня;
  • обучающиеся, находящиеся в трудной жизненной ситуации (см. Постановление Правительства Мурманской области № 342-ПП от 08.07.2011);
  • обучающиеся специальных ( коррекционных ) классов;
  • дети, состоящие на учете у фтизиатра.

Перечень документов, необходимых для получения данной льготы, указан в «Положении о порядке организации питания льготной категории обучающихся».

Постановление администрации г. Мурманска № 567 от 19.03.2012 "Порядок предоставления бесплатного питания отдельным категориям обучающихся"

О предоставлении бесплатного питания обучающимся

О нормативных правовых документах по организации питания школьников в 2012 году

Для категории "трудная жизненная ситуация" определен отдельный порядок предоставления документов на основании Постановления Правительства Мурманской области № 342-ПП от 08.07.2011 "Об утверждении примерного положения о порядке отнесения обучающихся муниципальных образовательных учреждений к категории обучающихся, находящихся в трудной жизненной ситуации, для установления права на предоставление бесплатного питания".

Прожиточный минимум на II квартал 2012 года - 8835 рублей.

Прожиточный минимум на III квартал 2012 года - 9262 рубля.

Режим питания определён следующим образом:

после 1 урока – завтрак для учащихся 5х–9х классов;

после 2 урока – завтрак для учащихся 1х–2х классов;

после 3 урока – завтрак для учащихся 3х–4х классов;

после 4 урока - обед для учащихся 5х–9х классов + обед 1х-2х классов;

после 5 урока - обед для учащихся 3х–4х классов.

14.00 - обед групп ГПД.

Стоимость питания за счет бюджетных средств (льготного питания) для льготной категории детей с 01.09.2012 составляет 79 рублей (двухразовое питание для всех возрастных категорий: завтрак + обед). Стоимость льготного питания с 01.01.2013 - 79 рублей.

(см. Постановление администрации города Мурманска № 1464 от 18.08.2011 "О внесении изменений в постановление администрации города Мурманска от 14.02.2011 № 188 "О порядке предоставления питания в 2011 году отдельным категориям обучающихся муниципальных образовательных учреждений города Мурманска").

Постановление Правительства Мурманской области № 344-ПП от 08.07.2011 "О внесении изменения в постановление Правительства Мурманской области от 26.11.2010 № 532-ПП"

Также в школе предоставляется организованное горячее питание детей за родительскую плату (завтрак, узкий завтрак, обед).

Продажная цена с 01.09.2012 года для детей возрастных категорий составляет:

1 - 4 класс:

завтрак - 47 рублей

узкий завтрак - 63 рубля

обед - 73 рубля

5-9 класс:

завтрак – 50 рублей

узкий завтрак - 68 рубля

обед - 80 рубля

Кроме этого, учащиеся начальной школы (1-4 классы) получают бесплатное молоко (или сок, или кисломолочные продукты)) стоимостью 8 рублей в день (с 01.09.2012 по 31.12.2012). Стоимость бесплатного молока с 01.01.2013 - 8 руб. 24 коп.

Анализ охвата питанием учащихся показал, что льготным питанием обеспечены 24 % детей, а льготным и организованным горячим питанием за родительскую плату – 57 %.

Лучше охвачены питанием учащиеся начальной школы, хуже обстоят дела с охватом питанием в 5–9 классах. Хотя учебная нагрузка в этих классах высока и учащиеся находятся в школе достаточно длительное время, некоторые родители не считают необходимым оплатить питание детей, считая достаточным давать карманные деньги. А ведь правильное сбалансированное питание является залогом здоровья в будущем. Поэтому хочется обратиться к родителям с просьбой: позаботьтесь о будущем своих детей! Пусть ребята питаются правильно!

Примерное меню

горячих завтраков для организации питания учащихся общеобразовательных учреждений 7-11 лет, находящихся в учебном заведении не более 4 часов и не посещающих группу продленного дня.

(скачать архив, 936 Кб)

Примерное меню

горячих завтраков и обедов для организации питания  учащихся 7-11 лет и 11-18 лет в общеобразовательных учреждениях г.Мурманска

(скачать архив, 2,1 Мб)